Дар слабовидящим и незрячим детям

15 июня 2016 г.


Благотворительный фонд Baltikums Foundation передал в дар слабовидящим и незрячим детям из школы-интерната Strazdumuiža современные технические вспомогательные средства общей стоимостью 5000 евро. Школе переданы три пишущие машинки Брайля и инновационная электронная видеолупа, которые существенно облегчат детям процесс обучения чтению и письму.

В школу переданы три современные пишущие машинки Брайля Perkins Classic, которые позволяют незрячим детям осваивать навыки письма и легко читать написанный текст. В свою очередь, электронный видеоувеличитель Clearview C 24 HD предоставляет широкие функциональные возможности – данное устройство позволяет увеличивать и выделять текст, изменять характеристики изображения, регулировать контраст и яркость, а также имеет возможность подключения к компьютеру. Видеоувеличитель – незаменимый помощник в процессе обучения слабовидящих детей, позволяющий детально рассмотреть любой объект.

«Мы с большой радостью и благодарностью принимаем этот дар. Новые вспомогательные средства действительно просты в использовании и удобны. Замечательно, что современное техническое оборудование заменит устаревшее, уже отслужившее свой срок», – говорит Лигита Гейда, директор школы-интерната Strazdumuiža.

«Школа-интернат Strazdumuiža является единственным в стране учебным заведением, где детям и подросткам с серьезными нарушениями зрения обеспечивается учебный процесс в соответствии с их особыми нуждами. К сожалению, государственных ресурсов недостаточно для приобретения всех специальных вспомогательных средств, поэтому нам очень отрадно, что общими силами мы смогли оказать помощь школе», – отмечает Ингрида Шмите, член правления фонда Baltikums Foundation.