Встреча участников программы «Друг для особого ребенка»

30 апреля 2018 г.

В солнечную апрельскую субботу благотворительный фонд BeOpen пригласил участников программы «Друг для особого ребенка», их верных четвероногих друзей и кинологов-канистерапевтов на встречу. В рамках программы дети с особыми потребностями под руководством опытных специалистов участвуют в занятиях по канистерапии и воспитывают собак-ассистентов, задача которых упростить быт семей, а также предоставить необходимую помощь и поддержку детям.

За полтора года четвероногие члены семьи не только стали послушными, но и научились идти рядом с инвалидным креслом, подавать выпавшие из рук предметы, приносить необходимые вещи и, конечно же, стали важными мотиваторами активности детей, их самопознания и развития.

Своим опытом делились кинологи-канистерапевты, которые вместе с детьми, их семьями и будущими собаками-ассистентами работают по всей Латвии - Владислава Акимова (Рига), Лигия Фришфелде (Валмиера), Мара Семенова (Лиепая) и Инга Земите (Лимбажи).

Спасибо руководству Саласпилсского ботанического сада за доверие о понимание того, что собаки-ассистенты, сопровождающие детей или взрослых с особыми потребностями, имеют право находиться в общественных местах. Грета, Клео, Кори, Йоми и Ори ежедневно доказывают это: во время встречи песики передвигались только по разрешенным дорожкам ботанического сада, в свою очередь, в своих местах проживания они умеют себя вести и на улице, и в магазине, и в школе и даже в библиотеке.

Предлагаем несколько фотографий со встречи, а заинтересованным еще и посмотреть видео.