Рисунки птиц, которые помогают исцелять

12 марта 2020 г.

12 марта в Латвийском музее природы состоялось открытие выставки “Полет” молодой художницы Сантагоры Лавандер (Иевы Яундалдере).

Иева Яундалдере – романтичная и нежная молодая женщина, на рисунках, в керамике и текстиле которой видна унаследованная от прапрадеда, бывшего сотрудника Музея природы и знаменитого орнитолога Карлиса Григулиса, любовь к птицам и природе. Повседневная жизнь Иевы, к сожалению, проходит в борьбе за собственное здоровье.

Иеве необходима поддержка, чтобы сосуществовать с диабетом тяжелой степени. Все вместе мы можем помочь - приобретая работы Иевы или поддерживая пожертвованиями.


Благотворительный фонд BeOpen
Nr. регистрации 50008218201
Nr. Счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
SWIFT код: CBBRLV22
Цель платежа: Помощь Иеве Яундалдере

Убежище в мире сказок

Иева мечтает участвовать в художественных фестивалях и выставках. Иллюстрировать детские сказки и книжки. Рисовать комиксы и открытки. Работать с керамикой и лазерной гравировкой. Украшать жизнь людей - чтобы работы, которые она создает своими руками и вкладывает в них душу, приносили радость людям и украшали бы их дом.

Cреди её художественных работ много иллюстаций к сказкам и мифам – гармоничный мир, где всё устроено идеально. Она и сама сочиняет сказки, а, сталкиваясь с реальностью, Иева, будучи скромныи и даже робким человеком, теряется. И ежеминутно очень боится, что упустит тот момент, за которым у неё случится приступ. Ей нужно специальное устройство для контроля сахарного диабета высокой степени.

«Я больна диабетом - мой стаж приближается к отметке 10 лет. Мне очень больно осознавать, что диабет меня разрушает, потому что невозможно точно и постоянно контролировать уровень сахара в крови. Особенно страшно ночью, когда ты не знаешь, что с показателем сахара – упал он или поднялся. Надо регулярно вставать по будильнику и делать забор крови...

Моя мечта – чтобы у меня был прибор Freestyle libre 2 - чтобы я могла спокойно жить (аппарат с датчиком и сканером круглосуточно контролирует уровень сахара и сам подает сигнал, если показатель выходит за пределы нормы). В год этот аппарат обходится в 1700 евро. Я очень стараюсь и хочу сама оплачивать свое лечение, но понимаю, что не смогу - я готова писать еще больше картин, но не получается этим заработать. Я живу в маленьком городе, здесь вообще очень трудно с работой…», - робко о себе рассказывает Иева.

В Латвии недостаточно бюджетных ресурсов, поэтому потребности в лечении диабета удовлетворяются лишь частично. Это ведет к ухудшению ухода и контроля за больными диабетом. А потом нужны ещё большие средства, чтобы лечить уже осложнения, вызванные болезнью. Проблему можно было бы минимизировать, если бы больным были доступны новейшие приборы за контролем уровня сахара в крови. Врачи во всем мире единодушны в том, что обучение самоконтролю больных сахарным диабетом с помощью новейших приборов - основное условие хорошего современного лечения, но в Латвии это сложно и дорого.

Аппарат Freestyle libre 2, о котором мечтает Иева, как домашняя лаборатория по измерению глюкозы, чтобы вовремя реагировать на скачки сахара и не доводить до приступов. 

Синяя птица для Иевы

... Иева живет с отцом на окраине Лиелварде в недостроенном доме. Она старается навести порядок и уют. Чтобы сделать полностью внутреннюю отделку и ремонт, у них с папой не хвататет средств. Кирпичные стены с внутренней стороны не оштукатурены, но на них очень красиво смотрятся Иевины картины. Они повсюду. И от этого кажется, что ты попадаешь в какой-то сказочный мир – c диковиными цветами и птицами и солнечными орнаментами.

Птицы – это особенная и самая любимая тема. Она не только их рисует и вышивает, но и работает волонтером в обществе орнитологов. «Это удивительные создания, - говорит Иева. – Люди должны у них учиться жить здесь и сейчас и радоваться жизни.”

Прапрадедушка Иевы – знаменитый орнитолог и автор детских сказок Карлис Григулис. В Латвийском музее природы хранится коллекция птиц, которую он собирал много лет. Любовь к птицам и волшебным историям у Иевы – от него. Она его не застала, но мама много о дедушке рассказывала. Иеве запомнилось, что он часто повторял: «Птиц надо любить, они поют во славу Бога».

Иева очень работящий и трудолюбивый человек, у неё много творческих идей. Она нам показала скатерти и подушки, расписанные красивыми узорами, магнитики, подсвечники, декоративные украшения… Всё это украсило бы любой салон в Старом городе, но она не знает, как и кому предложить свои работы. «В Академии художеств нас этому не учили», - вздыхает Иева. Если у кого-то возникнут идеи – она будет очень рада сотрудничеству. Это поможет ей оплачивать лекарства и лечение. (Пишите нам на электронную почту info@beopen.lv, и мы вам дадим контакт Иевы.)

На счету Иевы – несколько выставок и несколько иллюстрированных книжек, но получать заказы и предлагать себя она не умеет, поэтому нужна помощь и посредничество. 

О чем мечтает Иева

Иева недавно придумала и создала синюю птицу – как талисман, который должен принести удачу. Она мечтает, что медицина и наука в ближайшее время найдут решение, как кардинально облегчить жизнь больных диабетом. Новый прибор Freestyle libre 2 – уже большой шаг на этом пути.

О детях

И ещё, конечно, о семье и ребенке. «Но, чтобы решиться на ребенка, надо держать под конторлем сахар. С помощью этого прибора это возможно», - верит Иева.

Для женщины c диабетом во время беременности существует риск впасть в гипогликемическую кому из-за неверной дозировки инсулинового препарата. Ещё недавно большинство гинекологов было категорически против, чтобы женщины с сахарным диабетом первого и второго типа вынашивали малышей, но медицина идёт вперед, и сейчас врачи уже не так категоричны в этом вопросе, и все больше женщин с диабетом успешно вынашивают и рожают здоровых детей. Если сахарным диабетом болеет мать, то шанс родить здорового малыша составляет 98%.

О всемирной гармонии

Иева, действительно, как будто перепутала город и век. Ей бы очень подошло жить в сказочном лесу и кататься на единороге. Внешне она напоминает принцессу с картины Розенталя «Принцесса и обезьянка». А её любимая эпоха – Ренессанс. Во время учебы ей повезло в рамках программы студенческого обмена Erasmus побывать в Ферраре. Она влюблена в Италию и мечтает когда-нибудь поехать во Флоренцию . В её идеальном представлении в нашем мире тоже всё должно быть устроено «как во времена ренессанса», чтобы состоятельные люди, которые занимаются бизнесом и экономикой, поддерживали тех, у кого есть творческие идеи и прислушивались к ним – тогда общество будет развиваться.

Как волонтер, она помогла друзьям иллюстрировать социальный проект «Эмоциональный алфавит» - книжка-раскраска - азбука эмоций для детей на латышском и русском языке. Картинки объясняют природу наших эмоций, чтобы дети учились лучше понимать себя и других.

О творчестве

Она мечтает участвовать в художественных фестивалях и выставках. Иллюстировать детские сказки и книжки. Рисовать комиксы и открытки. Работать с керамикой и лазерной гравировкой. Украшать жизнь людей, чтобы работы, которые она создает своими руками и вкладывает в них душу, приносили радость людям и украшали их дом.

У неё есть опыт работы в детской художественной школе и много мыслей, как правильно заниматься с детьми. Сейчас детей учат быть конкурентноспособными, а надо учить не конкуренции, а сотрудничеству. Иева верит в коллективную синегрию как двигатель прогресса.

В нескольких альбомах у неё собраны иллюстрации к мифам разных народов. Сейчас она читает книгу Клариссы Эстес «Бегущая с волками» о женском архетипе в мифах разных культур. Книга о том, что внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадания и извечной мудрости. Но "цивилизующее" влияние общества в наше время подавило женскую суть, которая отражена во всех древних мифах. Иева считает, что эта суть может и должна снова проявиться в душе каждой женщины и в условиях современного мира. У Иевы есть задумка сделать «женскую» серию работ. 

Цена жизни и здоровья

Однако сегодня главная мечта Иевы – прибор Freestyle libre 2. Для неё это жизненно важно и необходимо, чтобы она могла спокойно жить и работать, чтобы справилась с чувством растерянности, cтраха, неопределенности – когда в любой момент может случиться гипогликемическая кома.

Чтобы отслеживать, что происходит в организме, больному диабетом нужно постоянно проверять уровень сахара в крови. У Иевы замерной иголкой исколоты все пальцы. Вовремя распознавать сигнал о том, что уровень сахара в крови повышен или понижен, —позволит быстрее реагировать на любую ситуацию. Чтобы не доводить дело до больницы. Из Лиелварде до больницы Страдыня в Риге путь неблизкий.

«История Иевы нам сурово и жестоко иллюстрирует, что 1700 EUR – это плата за повышенный риск жизни на протяжении года в случае сахарного диабета. Таким образом мы затрагиваем еще одну область, в которой без отзывчивости благотворителей не обойтись. Однако мы надеемся, что каждая такая история будет способствовать тому, чтобы по меньшей мере через несколько лет была обеспечена и государственная поддержка», – отмечает член правления благотворительного фонда BeOpen Ингрида Шмите.


Что такое Freestyle libre 2

Прибор для постоянного мониторинга уровня глюкозы крови, который позволяет сделать самоконтроль сахарного диабета наиболее эффективным и избежать резких колебаний уровня глюкозы крови. Состоит из датчика и сканера, который считывает показания.

Одноразовый датчик, закрепляемый на задней поверхности плеча, дает точные показания уровня глюкозы в период до 14 дней. Каждые 14 дней нужен новый датчик. Стоимость датчиков на 2 года 3400 евро, на 3 года – 5100 EUR. Датчик издает звуковой сигнал или вибрацию, если уровень сахара в крови выйдет за пределы допустимых норм.

Три года - это период времени, который необходим Иеве, чтобы она была уверена в том, что ей с поддержкой обеспечено то время, которое необходимо для реализации своей следующей мечты – для создания семьи и для безопасного вынашивания ребенка.